灿烂的外母 同盟 超时空男臣 踩过界 赌城群英会 兰花劫
A+A-

台湾第48届广播金钟奖入围名单(2013)

资讯台 | 日期:2013-9-18 22:48:27 | 发布:香港娱乐网 | 浏览:120 | 评论:

t201309181209275675381.JPG

台湾文化部影视及流行音乐产业局9月17日举办广播金钟礼赞活动,并同步宣布2013年度广播金钟奖入围名单。2013年广播金钟奖的报名件数再创新高,总计有88个单位1049件作品报名角逐29个奖项,显见广播业界对金钟奖的支持与重视。 

今年广播金钟礼赞活动由知名主持人侯昌明及亚洲电台主持人美音共同主持,邀请18位广播人依序揭晓每一奖项之入围名单。台湾文化部影视及流行音乐产业局表示,广播金钟奖已迈入第48届,本届广播金钟奖特别强调广播的历史人文性质以及陪伴民众度过生活时光的重要性。评审工作自7月中旬开始共历时2个月,每一个奖项的入围作品都经过评审委员细心且辛劳的评审。今年度广播金钟奖评审委员会延续去年的发言人制度,由本届主任委员简静惠女士担任,将对外说明广播金钟奖相关评审事宜,有助于外界了解广播金钟奖的评审过程。 

今年度广播金钟奖颁奖典礼定于10月18日晚上7时在国立国父纪念馆举行,并在中视频道(综合台)、中视综艺台、中视HD高画质频道及中天综合台频道同步实况播出,海外观众同样可透过中天亚洲台及中天美洲台收看颁奖典礼实况转播,得奖名单将于典礼现场逐一揭晓,文化部影视局除邀请所有入围者参加颁奖典礼,也欢迎大家一起见证这场广播界的年度盛事,为入围者加油。

台湾第48届广播金钟奖入围名单

节目类

流行音乐节目奖 

音乐五四三(台湾全民广播电台股份有限公司) 

音乐地球村(国立教育广播电台高雄分台) 

音乐岁月—说音乐的人(复兴广播电台) 

无线音乐城(竹科广播股份有限公司) 

听见原声带(内政部警政署警察广播电台台东台) 

非流行音乐节目奖 

Joy's Fantasy(财团法人台北劳工教育电台基金会) 

回转音乐(正声广播股份有限公司台北调频广播电台) 

焦点音乐(好家庭广播股份有限公司) 

当音乐来敲门(正声广播股份有限公司台北调频广播电台) 

歌谣恋春风(财团法人中央广播电台) 

教育文化节目奖 

台湾文学作家系列(财团法人中央广播电台) 

老师不在教室(内政部警政署警察广播电台总台) 

自然笔记(国立教育广播电台) 

数字的幸福(竹科广播股份有限公司) 

恋恋台湾(财团法人中央广播电台) 

儿童节目奖 

地球,Sorry! Sorry! (内政部警政署警察广播电台高雄台) 

我爱福尔摩莎(国立教育广播电台彰化分台) 

幸福进行曲(财团法人中央广播电台) 

许愿森林(复兴广播电台) 

童心大视界(财团法人中央广播电台) 

少年节目奖 

少年法律特搜队(台北广播电台) 

少年科学周报(国立教育广播电台) 

少年超优SHOW(国立教育广播电台) 

青春e起飞(财团法人中央广播电台) 

青春young学堂(内政部警政署警察广播电台总台) 

社会关怀节目奖 

含羞草学园(财团法人中央广播电台) 

幸福蒲公英(内政部警政署警察广播电台台中台) 

看见我听见你(财团法人中央广播电台) 

真相与真情(汉声广播电台台北总台) 

转角有蓝天(国立教育广播电台) 

艺术文化节目奖 

大地和小径(高雄广播电台) 

美丽的台湾(财团法人中央广播电台) 

记忆音符(内政部警政署警察广播电台台南台) 

艺术好好玩(飞碟广播股份有限公司) 

艺飨人生(竹科广播股份有限公司) 

综合节目奖 

东飨西飨Feast Meets West(财团法人中央广播电台) 

宥是好心情(内政部警政署警察广播电台总台) 

时光徒步区(国立教育广播电台) 

原来在台北(台北广播电台) 

媒事来哈啦(财团法人富邦文教基金会) 

社区节目奖 

99个社区故事(财团法人中央广播电台) 

自由风(财团法人中央广播电台) 

有原来相会(国立教育广播电台) 

美丽新世界(正声广播股份有限公司台北调频广播电台) 

爱上新竹(竹科广播股份有限公司) 

广播剧奖 

RTI黄金剧场(财团法人中央广播电台) 

打开记忆的盒子(正声广播股份有限公司台北广播电台) 

周日广播剧(复兴广播电台) 

晚安故事屋(国立教育广播电台) 

汉声剧场(汉声广播电台台北总台) 

单元节目奖 

风中的音符(正声广播股份有限公司台北广播电台) 

音乐旅行(高雄广播电台) 

科学三分钟(竹科广播股份有限公司) 

高雄百宝箱(高雄广播电台) 

话出东方经典Classic Shorts(财团法人中央广播电台) 

个人类

流行音乐节目主持人奖 

小Q(罗方翰)/音乐地球村(国立教育广播电台高雄分台) 

土豆仁(王裕仁)/台湾咸酸甜(国立教育广播电台) 

阿国、琇如/中古老歌厅(内政部警政署警察广播电台台北台) 

宋铭/无线音乐城(竹科广播股份有限公司) 

袁永兴/音乐岁月––说音乐的人(复兴广播电台) 

非流行音乐节目主持人奖 

Terry Engel(Terror)/Metal Mayhem(财团法人台北国际社区文化基金会) 

何方(陈晞)/何方音乐部落格(复兴广播电台) 

李菁(李芝菁)、罗国盛/歌谣恋春风(财团法人中央广播电台) 

张翰扬/当音乐来敲门(正声广播股份有限公司台北调频广播电台) 

刘马利/马利音乐沙龙之《合唱马利》(竹科广播股份有限公司) 

教育文化节目主持人奖 

王文心/台湾文学作家系列(财团法人中央广播电台) 

李知昂/数字的幸福(竹科广播股份有限公司) 

咖啡猫(杨盈箴)/艺论纷纷(财团法人佳音广播电台) 

范钦慧/自然笔记(国立教育广播电台) 

邹妍(邹秀娟)/美在台南(汉声广播电台台南分台) 

儿童节目主持人奖 

Q妈(谭志薏)/幸福进行曲(财团法人中央广播电台) 

小茱姐姐(施贤琴)、陈正翰/我爱福尔摩莎(国立教育广播电台彰化分台) 

方盈(胡悦盈)、徐郡秀、温郁琦/地球,Sorry! Sorry! (内政部警政署警察广播电台高雄台) 

晴晴姐姐(王晴)、鹦鹉唐唐(唐陶)、小豆芽(刘宇恒)/有爱大声唱(内政部警政署警察广播电台宜兰台) 

幸福精灵(吴沂家)、张雅棋、胡浩量、陈奕宏/健康小精灵(汉声广播电台台北总台) 

少年节目主持人奖 

何方(陈晞)/你facebook了吗(复兴广播电台) 

珍珍、铁雄/少年法律特搜队(台北广播电台) 

宥耣、Annie/青春young学堂(内政部警政署警察广播电台总台) 

施贤琴/青春e起飞(财团法人中央广播电台) 

唐妮(吴文嫦)、季洁(蔡宜颖)、张敬(张维斌)/少年超优SHOW(国立教育广播电台) 

社会关怀节目主持人奖 

朱玉娟/转角有蓝天(国立教育广播电台) 

阿睿(钟兴睿)/看见我听见你(财团法人中央广播电台) 

陈雅鸿/真相与真情(汉声广播电台北总台) 

杨长顺/日出的所在(正声广播股份有限公司云林广播电台) 

詹婉如/含羞草学园(财团法人中央广播电台) 

艺术文化节目主持人奖 

Yuka(陈君慈)/发现台湾(正声广播股份有限公司台北广播电台) 

王一明(王腾懋)、梅子(张文玲)/台湾答嘴鼓(台湾声音广播兴业股份有限公司) 

朱全斌/歌舞时光(财团法人台北劳工教育电台基金会) 

朱家绮/我的绮想世界(财团法人中央广播电台) 

刘轩/艺术好好玩(飞碟广播股份有限公司) 

综合节目主持人奖 

曲艾玲、阮安祖/东飨西飨Feast Meets West(财团法人中央广播电台) 

宛志苹/台北在飞跃(正声广播股份有限公司台北调频广播电台) 

宥耣/宥是好心情(内政部警政署警察广播电台总台) 

梁兄哥(梁明达)/台湾我爱你(正声广播股份有限公司台中广播电台) 

排湾小蔡(蔡文祥)/原来在台北(台北广播电台) 

社区节目主持人奖 

江光大、林淑英/99个社区故事(财团法人中央广播电台) 

李正纯、朱家绮/自由风(财团法人中央广播电台) 

季翔(白继祥)/听心灵在唱歌(正声广播股份有限公司云林广播电台) 

洪惠冠、潘国正/爱上新竹(竹科广播股份有限公司) 

排湾小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素兰)/有原来相会(国立教育广播电台) 

企划编撰奖 

王文心/台湾文学作家系列(财团法人中央广播电台) 

王秀芳/音乐共和国—大爱广播剧场(财团法人慈济传播人文志业基金会) 

采琦(金玉琦)/音乐地图(台北广播电台) 

杨静(林静宜)、宋玲/南方文化地图(内政部警政署警察广播电台高雄台) 

颜志成、陈燕柔/晚安故事屋(国立教育广播电台) 

音效奖 

邵文丰、陈文义/汉声剧场(汉声广播电台台北总台) 

林建成、徐进辉/话出东方经典Classic Shorts(财团法人中央广播电台) 

高菁霞/音乐共和国—大爱广播剧场(财团法人慈济传播人文志业基金会) 

蔡长宪、李婕(李佳儒)/周日广播剧(复兴广播电台) 

颜志成、陈燕柔/晚安故事屋(国立教育广播电台) 

广告类

商品类广告奖 

九八新闻台美味关系—98中国餐桌系列(台湾全民广播电台股份有限公司) 

太平洋旅行社—一期一会篇(好家庭广播股份有限公司) 

正达生技—江山美人篇(正声广播股份有限公司台北调频广播电台) 

桑马克隔热纸—德古拉的自白(财团法人健康传播事业基金会) 

复兴航空—展心篇(财团法人中央广播电台) 

非商品类广告奖 

子欲《讲》而亲不《耐》(财团法人中央广播电台) 

不平凡的母亲系列广告(飞碟广播股份有限公司) 

叫卖达人系列(内政部警政署警察广播电台总台) 

戒毒宣导(灰姑娘音乐制作有限公司) 

爱地球系列(上)别让它说话篇(下)这颗球不能玩篇(王子音乐出版社) 

电台奖

电台台呼奖 

KISS RADIO 《City Lights & City Night》(大众广播股份有限公司) 

阳光.央广(财团法人中央广播电台) 

圣诞版台呼—A-Lin+小宇版(台北之音广播股份有限公司) 

警广系列台呼(内政部警政署警察广播电台总台) 

警广台中台《945就是我》系列台呼(内政部警政署警察广播电台台中台) 

电台行销创新奖 

天使DJ圆梦计画〜《听见世界NPO》Fly Studio国际视讯广播节(复兴广播电台) 

《泰想见到您》泰籍优秀劳工子女来台省亲活动(财团法人中央广播电台) 

财团法人佳音广播电台24小时《无所不在》的跨媒体服务(财团法人佳音广播电台) 

发现校园SHOW广播(国立教育广播电台台东分台) 

新声卡位赞(台北流行音乐广播股份有限公司) 

专业频道奖 

917在一起(台北流行音乐广播股份有限公司) 

客家语言、文化传承频道(新客家广播事业股份有限公司) 

专业新闻频道(台湾全民广播电台股份有限公司) 

研究发展奖 

吴庭煦/广播影像化暨互动媒体整合运用与实作(正声广播股份有限公司台北调频广播电台推荐) 

陈建志、曾斐瑜、陈慧娟/我是一片云—数位汇流下的云端广播(国立教育广播电台推荐) 

杨东明/紧急广播灾害防救预警系统—海啸、核灾(财团法人中央广播电台推荐) 

特别贡献奖 

余光(喻光国)/内政部警政署警察广播电台总台推荐

标签: 台湾  金钟奖  入围名单  颁奖典礼  

« 上一篇下一篇 »

发表评论: