降魔的 老表,毕业喇! 杂警奇兵 使徒行者2 灿烂的外母 同盟
A+A-

2014年台湾第51届金马奖入围名单

资讯台 | 日期:2014-10-1 19:43:51 | 发布:香港娱乐网 | 浏览:1406 | 评论:


金马奖影帝李康生(左)与金马奖最佳新演员郭书瑶(右)担任入围名单揭晓大使

2014年台湾51届金马奖今天下午公布入围名单,由金马奖影帝李康生、金马奖最佳新演员郭书瑶一同揭晓,今年一共有剧情片138部、创作短片186部、纪录片35部、动画长片5部,共计364部影片报名角逐。

《白日焰火》获八项提名,包括最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳美术设计、最佳剪辑。

其他入围的最佳剧情片亦来势汹汹,《推拿》入围最佳剧情片、最佳导演、最佳新演员、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳剪辑、最佳音效七个奖项。

《KANO》入围最佳剧情片、最佳男主角、最佳新导演、最佳新演员、最佳造型设计、最佳原创电影歌曲六个奖项。

最佳男主角入围的有陈建斌《一个勺子》、刘青云《扫毒》、廖凡《白日焰火》、永濑正敏《KANO》、张震《绣春刀》

最佳女主角则由陈湘琪《回光奏鸣曲)、桂纶镁《白日焰火》、巩俐《归来》、汤唯《黄金时代》、赵薇《亲爱的》。

继日前公布终身成就奖得主为资深演员田丰,金马执委会主席张艾嘉也在入围记者会上公布本届年度台湾杰出电影工作者得主为黄志明,黄志明是台湾中生代最具代表性的制片之一。今年的作品包括《军中乐园》、《KANO》及《爱情无全顺》。无论是为巨片筹资或拉拔新锐,他锲而不舍的毅力与不断带领台湾影片突破现有格局的努力,都值得肯定。

据悉今年所有入围影片皆会在11月6日展开的金马影展放映。第51届金马奖颁奖典礼将于11月22日于台北市国父纪念馆隆重举行,星光大道将从晚间五时三十分起于台视频道全程以HD规格Live转播。香港、澳门、中国大陆、泰国、印尼、马来西亚、汶莱、新加坡、菲律宾、美加、纽澳等地的海外观众亦可同步收看精彩节目内容。远传影城和新浪网也将分别进行台湾与大陆地区网路直播。

第51届金马奖得奖名单(完整版):http://www.yule.hk/movie/748.html

第51届金马奖星光大道视频(完整版):http://www.yule.hk/video/754.html

第51届金马奖颁奖典礼视频(完整版):http://www.yule.hk/video/753.html

第51届金马奖幕后花絮视频:http://www.yule.hk/video/755.html

2014年台湾第51届金马奖入围名单(完整版)

◆最佳剧情片

《一个勺子》

山东嘉博文化发展有限公司

《白日焰火》

江苏幸福蓝海集团、博雅德中国娱乐有限公司、中国电影集团股份有限公司

《黄金时代》

星美影业有限公司、中国电影股份有限公司、安乐影片有限公司、北京其欣然影视文化传播有限公司、北京嘉映影业有限公司、北京春天融和影视文化有限责任公司、北京凯撒世嘉文化传播有限责任公司、广东二十一世纪广告有限公司、合一资讯技术(北京)有限公司

《推拿》

陕西文化产业投资控股(集团)有限公司、陕西文投(影视)银海投资有限公司

《KANO》

果子电影有限公司、义良企业有限公司、高雄人、梦田影像股份有限公司、中环国际娱乐事业股份有限公司、一品堂中医诊所、Sony Music Entertainment (Japan) Inc.、Epic Records Japan Inc.

◆最佳动画长片 ( 入围从缺 )

◆最佳纪录片

《棉花》广东二十一世纪传媒股份有限公司、上海SMG

《行者》三映电影文化事业有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会

《犴达罕》顾桃

◆最佳创作短片

《四十三阶》吴中天

《自由人》柯汶利

《锤子镰刀都休息》耿军

《大佛》黄信尧

《黑屁股》张毅

◆最佳导演

赵德胤《冰毒》

刁亦男《白日焰火》

许鞍华《黄金时代》

王小帅《闯入者》

娄烨《推拿》

◆最佳男主角

陈建斌《一个勺子》

刘青云《扫毒》

廖凡《白日焰火》

永濑正敏《KANO》

张震《绣春刀》

◆最佳女主角

陈湘琪《回光奏鸣曲》

桂纶镁《白日焰火》

巩俐《归来》

汤唯《黄金时代》

赵薇《亲爱的》

◆最佳男配角

王学兵《一个勺子》

吴孟达《香港仔》

陈建斌《军中乐园》

戴立忍《寒蝉效应》

金士杰《绣春刀》

◆最佳女配角

郝蕾《黄金时代》

鲍起静《暴疯语》

郎祖筠《甜蜜杀机》

陈意涵《军中乐园》

万茜《军中乐园》

◆最佳新导演

陈建斌《一个勺子》

钱翔《回光奏鸣曲》

忻钰坤《殡棺》

马志翔《KANO》

李霄峰《少女哪吒》

◆最佳新演员

许玮宁《相爱的七种设计》

张慧雯《归来》

张磊《推拿》

曹佑宁《KANO》

魏汉鼎《行动代号:孙中山》

◆最佳原著剧本

忻钰坤、冯元良《殡棺》

刁亦男《白日焰火》

李樯《黄金时代》

王小帅、方镭、李非《闯入者》

易智言《行动代号:孙中山》

◆最佳改编剧本

陈建斌《一个勺子》

陈辉虹、江皓昕、陈果《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN》

邹静之《归来》

马英力《推拿》

李霄峰、王沐、潘彧《少女哪吒》

◆最佳摄影

董劲松《白日焰火》

杜杰《无人区》

曾剑《推拿》

李屏宾《寒蝉效应》

张骥《东北偏北》

◆最佳视觉效果

有机像素有限公司《相爱的七种设计》

吴炫辉、邹志盛、谭启昆《扫毒》

唐家伟、罗伟豪、梁展锋《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN》

金旭、PARK Young Soo《狄仁杰之神都龙王》

黄智亨、关卓豪、黄树基《救火英雄》

◆最佳美术设计

麦国强《狄仁杰之神都龙王》

刘强《白日焰火》

傅英彰《胜利》

郝艺《无人区》

黄美清《军中乐园》

◆最佳造型设计

余家安、利碧君《狄仁杰之神都龙王》

郝艺《无人区》

邓莉棋、林欣宜、杜美玲《KANO》

方绮伦、许力文、高佳霖《军中乐园》

梁婷婷《绣春刀》

◆最佳动作设计

李忠志《扫毒》

元彬、林峰《狄仁杰之神都龙王》

黄伟亮《救火英雄》

甄子丹、董玮、元彬、严华《一个人的武林》

桑林《绣春刀》

◆最佳电影原创音乐奖

王希文、罗恩妮、聂琳《十二夜》

川井宪次《狄仁杰之神都龙王》

陈其钢《归来》

王宗贤、董冬冬、姜勇军《无人区》

何淼澍《东北偏北》

◆最佳电影原创歌曲奖

《心照一生》词: RubberBand, Tim Lui 曲: RubberBand 唱: RubberBand 《扫毒》

《目的地》 词: 黄伟文曲: 蔡德才@人山人海, 黄耀明@人山人海唱: 黄耀明 《香港仔》

《小鸟先生》词 : 马志翔 曲 : 舒米恩.鲁碧 唱 : 演员合唱 《KANO》

《爱是凝望又离开》词 : 娃娃 曲 : 陶喆 唱 : 陶喆 《寒蝉效应》

《平凡之路》词 : 朴树, 韩寒 曲 : 朴树 唱 : 朴树 《后会无期》

◆最佳剪辑

邱志伟 (H.K.S.E.)《扫毒》

杨红雨《白日焰火》

杜媛《无人区》

孔劲蕾、朱琳《推拿》

朱利赟、屠亦然《绣春刀》

◆最佳音效

曾景祥、姚俊轩、邹玉麟《扫毒》

陶经《归来》

富康《闯入者》

富康《推拿》

杜笃之《军中乐园》

◆年度台湾杰出电影工作者

黄志明

◆终身成就奖

田丰

标签: 金马奖  第51届金马奖  入围名单  颁奖典礼  星光大道  

« 上一篇下一篇 »

发表评论: