灿烂的外母 同盟 超时空男臣 踩过界 赌城群英会 兰花劫
A+A-

2014年台湾第49届金钟奖得奖名单

资讯台 | 日期:2014-10-26 9:38:46 | 发布:香港娱乐网 | 浏览:174 | 评论:

第49届电视金钟奖颁奖典礼25日晚间举行,李铭顺、钟欣凌分别夺下戏剧节目男、女主角奖,综艺节目主持人奖颁给《天才冲冲冲》徐乃麟、曾国城,压轴颁发的戏剧节目奖则由《刺猬男孩》出线夺得。

2014年度第49届电视金钟奖计有1699件作品报名角逐35个奖项,其中入围12项的《雨后骄阳》仅抱回摄影、男配角和女主角3奖,相当可惜。入围8项的《在河左岸》获颁女配角、灯光、导演3奖,你剧集《自由人》拿下编剧、导演、音效与你剧集(电视电影)4奖,成为本届金钟奖最大赢家。

2014年台湾第49届电视金钟奖得奖名单(入围名单

戏剧节目奖:刺猬男孩(财团法人公共电视文化事业基金会)

你剧集(电视电影)奖:公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)

教育文化节目奖:聚焦全世界(超级传播股份有限公司)

科学节目奖:生命旅程—HelloBrain! (东台传播股份有限公司)

儿童少年节目奖:生活里的科学(财团法人慈济传播人文志业基金会)

行脚节目奖:胜利催落去(财团法人公共电视文化事业基金会)

综艺节目奖:超级夜总会(三立电视股份有限公司)

综合节目奖:农夫与他的田(财团法人慈济传播人文志业基金会)

动画节目奖:100个种子的秘密(中华电视股份有限公司)

戏剧节目男主角奖:李铭顺/亲爱的,我爱上别人了(台湾电视事业股份有限公司)

戏剧节目女主角奖:粉红猪【钟欣凌】/雨后骄阳(台湾电视事业股份有限公司)

戏剧节目男配角奖:陈博正/雨后骄阳(台湾电视事业股份有限公司)

戏剧节目女配角奖:谢琼暖/客家剧场—在河左岸(客家电视台)

你剧集(电视电影)男主角奖:王瑞【王锡瑞】/公视人生剧展—只想比你多活一天(影动亚洲有限公司)

你剧集(电视电影)女主角奖:尹馨/公视人生剧展—回家的女人(财团法人公共电视文化事业基金会)

你剧集(电视电影)男配角奖:喜翔/烟蒂(中国电视事业股份有限公司)

你剧集(电视电影)女配角奖:温贞菱/晓之春(中国电视事业股份有限公司)

戏剧节目导演奖:陈长纶/客家剧场—在河左岸(客家电视台)

你剧集(电视电影)导演奖:柯汶利【导演奖】/公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)

非戏剧类节目导演奖:吴米森/青春的进击—关于二十,以及_。 (财团法人公共电视文化事业基金会)

非戏剧类节目导播奖:李丽芳/Super Star 我要当歌手(台湾电视事业股份有限公司)

戏剧节目编剧奖:王小棣、安哲毅、张可欣、詹俊杰/刺猬男孩(财团法人公共电视文化事业基金会)

你剧集(电视电影)编剧奖:陈昱俐/公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)

教育文化节目主持人奖:简守信/大爱医生馆(财团法人慈济传播人文志业基金会)

儿童少年节目主持人奖:王伯源、陈玮薇/生活里的科学(财团法人慈济传播人文志业基金会)

行脚节目主持人奖:廖科溢/发现大丝路Ⅱ(亚洲卫星电视股份有限公司)

综艺节目主持人奖:徐乃麟、曾国城/天才冲冲冲(中华电视股份有限公司)

综合节目主持人奖:李四端/爸妈囧很大(财团法人公共电视文化事业基金会)

摄影奖:陈俊康、许智为、朱培基、叶道宏/雨后骄阳(台湾电视事业股份有限公司)

剪辑奖:陈博文、李宜珊/青春的进击—关于二十,以及_。 (财团法人公共电视文化事业基金会)

音效奖:薛易欣、吴欣颖、余政宪/公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)

灯光奖:丁海德/客家剧场—在河左岸(客家电视台)

美术设计奖:范家绮/慢吞吞小学(多多影像制作有限公司)

节目行销奖:我的自由年代(三立电视股份有限公司)

特别贡献奖:张冰玉【张平】女士、黄黎明女士

2014年台湾第49届广播金钟奖得奖名单(入围名单

流行音乐节目奖:音乐五四三(台湾全民广播电台股份有限公司)

非流行音乐节目奖:歌谣恋春风(财团法人中央广播电台)

教育文化节目奖:自然笔记(国立教育广播电台台东分台)

儿童节目奖:人人都是大明星(国立教育广播电台)

少年节目奖:少年大法师(国立教育广播电台高雄分台)

社会关怀节目奖:阳光下的彩虹(财团法人中央广播电台)

艺术文化节目奖:现在演哪出? (内政部警政署警察广播电台总台)

综合节目奖:元气好时光(正声广播股份有限公司台北调频广播电台)

社区节目奖:有原来相会(国立教育广播电台)

广播剧奖:「时光隧道」~发现1624, Lost in Dutch Formosa(财团法人中央广播电台)

单元节目奖:音乐旅行(高雄广播电台)

流行音乐节目主持人奖:黄子佼/哥哥妹妹有意思之哥哥露两点(飞碟广播股份有限公司)

非流行音乐节目主持人奖:北原山猫【吴廷宏(杜赖瓦旦)】/北原山猫聊天来~依呀呼(财团法人中央广播电台)

教育文化节目主持人奖:黄迺毓、刘清彦/阅读推手(好家庭广播股份有限公司)

儿童节目主持人奖:赵自强/九点强强滚(台湾全民广播电台股份有限公司)

少年节目主持人奖:唐妮【吴文嫦】、季洁【蔡宜颖】/少年超优Show(国立教育广播电台)

社会关怀节目主持人奖:朱玉娟/转角有蓝天(国立教育广播电台)

艺术文化节目主持人奖:林梦萍、王晴/现在演哪出(内政部警政署警察广播电台总台)

综合节目主持人奖:宋少卿、李维真/周末大舞台(财团法人中央广播电台)

社区节目主持人奖:潘国正、洪惠冠/爱上新竹(竹科广播股份有限公司)

企划编撰奖:田丽云、李心茹/午后文学馆–青番公的故事(竹科广播股份有限公司)

音效奖:林建成、徐进辉/「时光隧道」~发现1624, Lost in Dutch Formosa(财团法人中央广播电台)

商品类广告奖:1111人力银行-电话语音篇(晴天广告有限公司)

非商品类广告奖:飞行狂响(正声广播股份有限公司台北调频广播电台)

电台台呼奖:路况报马仔-FM94.5就是点我系列(内政部警政署警察广播电台台中分台)

电台品牌行销创新奖:央广 85. RTI 无所不在(财团法人中央广播电台)

数位应用奖:飞碟广播股份有限公司/飞碟联播网APP(中华民国广播商业同业公会推荐)

标签: 金钟奖  电视金钟奖  广播金钟奖  得奖名单  获奖名单  

« 上一篇下一篇 »

发表评论: