第49届电视金钟奖颁奖典礼25日晚间举行,李铭顺、钟欣凌分别夺下戏剧节目男、女主角奖,综艺节目主持人奖颁给《天才冲冲冲》徐乃麟、曾国城,压轴颁发的戏剧节目奖则由《刺猬男孩》出线夺得。
2014年度第49届电视金钟奖计有1699件作品报名角逐35个奖项,其中入围12项的《雨后骄阳》仅抱回摄影、男配角和女主角3奖,相当可惜。入围8项的《在河左岸》获颁女配角、灯光、导演3奖,迷你剧集《自由人》拿下编剧、导演、音效与迷你剧集(电视电影)4奖,成为本届金钟奖最大赢家。
2014年台湾第49届电视金钟奖得奖名单(入围名单)
戏剧节目奖:刺猬男孩(财团法人公共电视文化事业基金会)
迷你剧集(电视电影)奖:公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)
教育文化节目奖:聚焦全世界(超级传播股份有限公司)
科学节目奖:生命旅程—HelloBrain! (东台传播股份有限公司)
儿童少年节目奖:生活里的科学(财团法人慈济传播人文志业基金会)
行脚节目奖:胜利催落去(财团法人公共电视文化事业基金会)
综艺节目奖:超级夜总会(三立电视股份有限公司)
综合节目奖:农夫与他的田(财团法人慈济传播人文志业基金会)
动画节目奖:100个种子的秘密(中华电视股份有限公司)
戏剧节目男主角奖:李铭顺/亲爱的,我爱上别人了(台湾电视事业股份有限公司)
戏剧节目女主角奖:粉红猪【钟欣凌】/雨后骄阳(台湾电视事业股份有限公司)
戏剧节目男配角奖:陈博正/雨后骄阳(台湾电视事业股份有限公司)
戏剧节目女配角奖:谢琼暖/客家剧场—在河左岸(客家电视台)
迷你剧集(电视电影)男主角奖:王瑞【王锡瑞】/公视人生剧展—只想比你多活一天(影动亚洲有限公司)
迷你剧集(电视电影)女主角奖:尹馨/公视人生剧展—回家的女人(财团法人公共电视文化事业基金会)
迷你剧集(电视电影)男配角奖:喜翔/烟蒂(中国电视事业股份有限公司)
迷你剧集(电视电影)女配角奖:温贞菱/晓之春(中国电视事业股份有限公司)
戏剧节目导演奖:陈长纶/客家剧场—在河左岸(客家电视台)
迷你剧集(电视电影)导演奖:柯汶利【导演奖】/公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)
非戏剧类节目导演奖:吴米森/青春的进击—关于二十,以及_。 (财团法人公共电视文化事业基金会)
非戏剧类节目导播奖:李丽芳/Super Star 我要当歌手(台湾电视事业股份有限公司)
戏剧节目编剧奖:王小棣、安哲毅、张可欣、詹俊杰/刺猬男孩(财团法人公共电视文化事业基金会)
迷你剧集(电视电影)编剧奖:陈昱俐/公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)
教育文化节目主持人奖:简守信/大爱医生馆(财团法人慈济传播人文志业基金会)
儿童少年节目主持人奖:王伯源、陈玮薇/生活里的科学(财团法人慈济传播人文志业基金会)
行脚节目主持人奖:廖科溢/发现大丝路Ⅱ(亚洲卫星电视股份有限公司)
综艺节目主持人奖:徐乃麟、曾国城/天才冲冲冲(中华电视股份有限公司)
综合节目主持人奖:李四端/爸妈囧很大(财团法人公共电视文化事业基金会)
摄影奖:陈俊康、许智为、朱培基、叶道宏/雨后骄阳(台湾电视事业股份有限公司)
剪辑奖:陈博文、李宜珊/青春的进击—关于二十,以及_。 (财团法人公共电视文化事业基金会)
音效奖:薛易欣、吴欣颖、余政宪/公视学生剧展—自由人(阿荣企业有限公司)
灯光奖:丁海德/客家剧场—在河左岸(客家电视台)
美术设计奖:范家绮/慢吞吞小学(多多影像制作有限公司)
节目行销奖:我的自由年代(三立电视股份有限公司)
特别贡献奖:张冰玉【张平】女士、黄黎明女士
2014年台湾第49届广播金钟奖得奖名单(入围名单)
流行音乐节目奖:音乐五四三(台湾全民广播电台股份有限公司)
非流行音乐节目奖:歌谣恋春风(财团法人中央广播电台)
教育文化节目奖:自然笔记(国立教育广播电台台东分台)
儿童节目奖:人人都是大明星(国立教育广播电台)
少年节目奖:少年大法师(国立教育广播电台高雄分台)
社会关怀节目奖:阳光下的彩虹(财团法人中央广播电台)
艺术文化节目奖:现在演哪出? (内政部警政署警察广播电台总台)
综合节目奖:元气好时光(正声广播股份有限公司台北调频广播电台)
社区节目奖:有原来相会(国立教育广播电台)
广播剧奖:「时光隧道」~发现1624, Lost in Dutch Formosa(财团法人中央广播电台)
单元节目奖:音乐旅行(高雄广播电台)
流行音乐节目主持人奖:黄子佼/哥哥妹妹有意思之哥哥露两点(飞碟广播股份有限公司)
非流行音乐节目主持人奖:北原山猫【吴廷宏(杜赖瓦旦)】/北原山猫聊天来~依呀呼(财团法人中央广播电台)
教育文化节目主持人奖:黄迺毓、刘清彦/阅读推手(好家庭广播股份有限公司)
儿童节目主持人奖:赵自强/九点强强滚(台湾全民广播电台股份有限公司)
少年节目主持人奖:唐妮【吴文嫦】、季洁【蔡宜颖】/少年超优Show(国立教育广播电台)
社会关怀节目主持人奖:朱玉娟/转角有蓝天(国立教育广播电台)
艺术文化节目主持人奖:林梦萍、王晴/现在演哪出(内政部警政署警察广播电台总台)
综合节目主持人奖:宋少卿、李维真/周末大舞台(财团法人中央广播电台)
社区节目主持人奖:潘国正、洪惠冠/爱上新竹(竹科广播股份有限公司)
企划编撰奖:田丽云、李心茹/午后文学馆–青番公的故事(竹科广播股份有限公司)
音效奖:林建成、徐进辉/「时光隧道」~发现1624, Lost in Dutch Formosa(财团法人中央广播电台)
商品类广告奖:1111人力银行-电话语音篇(晴天广告有限公司)
非商品类广告奖:飞行狂响(正声广播股份有限公司台北调频广播电台)
电台台呼奖:路况报马仔-FM94.5就是点我系列(内政部警政署警察广播电台台中分台)
电台品牌行销创新奖:央广 85. RTI 无所不在(财团法人中央广播电台)
数位应用奖:飞碟广播股份有限公司/飞碟联播网APP(中华民国广播商业同业公会推荐)
相关
最近更新
- 翡翠台节目收视率(2024年4月15日至21日)
- 2024年翡翠台电视节目播出时间表
- 香港婚后事:探讨爱情婚姻大小事
- 香港婚后事 | 4月25日起翡翠台首播
- 芷珊约您:直击七大演唱会现场,记录台前幕后的故事
- 奖门人Hug Hug妈咪感谢祭:朱咪咪携“朱队友”对阵“逆天奇案2队”爆笑登场
- 第九届全港运动会开幕典礼 | 4月21日晚翡翠台首播
- 地球大神秘 | 4月20日起翡翠台首播
- 《地球大神秘》百大神秘话题探索地球大奥秘
- 早D知早D医 | 4月22日起翡翠台首播
- 2024年TVB电视剧播出时间表
- 逆天奇案2 | 梁小冰与老公陈嘉辉相隔23年再合作
- 《Mayanne小喇叭》今晚十点半播出最后一集
- 《开心速递》分集剧情(2262~2267集)
- 芷珊约您 | 4月21日起翡翠台首播
- 奖门人Hug Hug妈咪感谢祭 | 4月21日晚翡翠台首播
- TVB Plus 4月22日开播 全新节目即将亮相
- 新剧《麻雀乐团》举行拜神仪式
- 翡翠台节目收视率(2024年4月8日至14日)
- 第42届香港电影金像奖获奖名单出炉
- 《开心速递》分集剧情(2256~2261集)
- 《福禄寿训练学院》迎来颁奖礼篇,三大组别提名名单曝光
- 中年好声音2红白大战 | 4月14日晚翡翠台首播
- 翡翠台节目收视率(2024年4月1日至7日)
- 《开心速递》分集剧情(2251~2255集)
- 吃货横扫深圳 | 4月8日起翡翠台首播
- Grand住去台北 | 4月6日起翡翠台首播
- 翡翠台节目收视率(2024年3月25日至31日)
- 《福禄寿训练学院》开播引热议,最终分队名单出炉
- 《出租家人》4月1日内地首播,恬妞喜返大银幕演喜剧
- TVB最新待播电视剧(2024年)
- 《奔跑吧!勇敢的女人们》煞科,萧正楠笑谈角色反差大
- 《廉政行动2024》拍摄中
- 《执法者们》拍摄中
- 《奔跑吧!勇敢的女人们》拍摄完成
- 《逆天奇案2》宣传造势,刘家豪未退休,马国明客串演出
- 《逆天奇案2》主要角色介绍
- 《开心速递》分集剧情(2245~2250集)
- 《逆天奇案2》分集剧情(1~30集)
- 福禄寿训练学院 | 3月31日起翡翠台首播
- 声梦1+2 | 3月30日起翡翠台首播
- 《黑色月光》煞科
- 翡翠台节目收视率(2024年3月18日至24日)
- 中年好声音2登峯之战:古淖文夺冠,亚军谭辉智获“观众最爱好声音大奖”
- 中年好声音2登峯之战 | 3月24日晚翡翠台现场直播
- 《再见·枕边人》分集剧情(1~25集大结局)
- 《开心速递》分集剧情(2239~2244集)
- 无限超越班2 | 3月23日起翡翠台播出
- 《命转皇后》分集剧情(1~30集)
- 玩尽澳门无限Fun | 3月23日起翡翠台首播
发表