2020年第92届奥斯卡提名名单(完整版)
2020年第92届奥斯卡提名名单(完整版)

扫描二维码访问该页面

2020-1-15 11:37:44 电影台 0

2020年第92届奥斯卡提名名单(完整版)

《第92届奥斯卡颁奖典礼》将于美国时间2月9日下午5点(香港时间2月10日上午9点)在美国加州洛杉矶的杜比剧院举行。昨天美国时间2月13日上午5点(香港时间2月14日晚上9点)在加州贝弗利山塞缪尔·戈尔德温剧院公布提名名单。

《JOKER小丑》以最佳影片、最佳导演、最佳男主、最佳改编剧本等获得11项提名领先,《1917:逆战救兵》《从前,有个荷里活》《爱尔兰人》紧随其后,分别获得10项提名。

以下是2020年第92届奥斯卡提名名单(以英文为准):

最佳影片(Best Picture)提名

《极速传奇:福特决战法拉利》(英文名:《Ford v Ferrari》,台湾译名:《赛道狂人》,大陆译名:《极速车王》)

《爱尔兰人》(英文名:《The Irishman》,台湾译名:《爱尔兰人》,大陆译名:《爱尔兰人》)

《阳光兔仔兵》(英文名:《Jojo Rabbit》,台湾译名:《兔嘲男孩》,大陆译名:《乔乔的异想世界》)

《JOKER小丑》(英文名:《Joker》,台湾译名:《小丑》,大陆译名:《小丑》)

《她们》(英文名:《Little Women》,台湾译名:《她们》,大陆译名:《小妇人》)

《婚姻故事》(英文名:《Marriage Story》,台湾译名:《婚姻故事》,大陆译名:《婚姻故事》)

《1917:逆战救兵》(英文名:《1917》,台湾译名:《1917》,大陆译名:《1917》)

《从前,有个荷里活》(英文名:《Once upon a Time...in Hollywood》,台湾译名:《从前,有个好莱坞》,大陆译名:《好莱坞往事》)

《上流寄生族》(英文名:《Parasite》,台湾译名:《寄生上流》,大陆译名:《寄生虫》)

最佳导演(Best Directing)提名

马田·史高西斯(英文名:Martin Scorsese,台湾译名:马丁·史柯西斯,大陆译名:马丁·斯科塞斯)——《爱尔兰人》

杜德·菲力斯(英文名:Todd Phillips,台湾译名:陶德·菲利普斯,大陆译名:托德·菲利普斯)——《JOKER小丑》

森·曼特斯 (英文名:Sam Mendes,台湾译名:山姆·曼德斯,大陆译名:萨姆·门德斯)——《1917:逆战救兵》

昆顿·塔伦天奴 (英文名:Quentin Jerome Tarantino,台湾译名:昆汀·塔伦提诺,大陆译名:昆汀·塔伦蒂诺)——《从前,有个荷里活》

奉俊昊 (英文名:Bong Joon ho,台湾译名:奉俊昊,大陆译名:奉俊昊)——《上流寄生族》

最佳男主角(Best Actor in a Leading Role)提名

安东尼奥·班达拉斯(英文名:Antonio Banderas,台湾译名:安东尼奥·班德拉斯,大陆译名:安东尼奥·班德拉斯)——《万千痛爱在一身》(英文名:《Pain and Glory》,台湾译名,《痛苦与荣耀》,大陆译名:痛苦与荣耀)

里安纳度·狄卡比奥(英文名:Leonardo DiCaprio,台湾译名:李奥纳多·狄卡皮欧,大陆译名:莱昂纳多·迪卡普里奥)——《从前,有个荷里活》

亚当·载夫(英文名:Adam Driver,台湾译名:亚当·崔佛,大陆译名:亚当·德赖弗)——《婚姻故事》

华坚·冯力士(英文名:Joaquin Phoenix,台湾译名:瓦昆·菲尼克斯,大陆译名:杰昆·菲尼克斯)—— 《JOKER小丑》

尊尼·芬派斯(英文名:Jonathan Pryce,台湾译名:乔纳斯·普赖斯,大陆译名:乔纳森·普雷西)——《教廷白烟》(英文名:《The Two Popes》,台湾译名:《教宗的承继》,大陆译名:《教宗的承继》)

最佳女主角(Best Actress in a Leading Role)提名

辛西娅·艾莉佛(英文名:Cynthia Erivo,台湾译名:辛西娅·艾莉佛,大陆译名:辛西娅·埃里沃)——《海芮》(英文名:《Harriet》,台湾译名:《海芮》,大陆译名:《哈丽特》)

施嘉莉·祖安逊(英文名:Scarlett Johansson,台湾译名:史嘉蕾·乔韩森,大陆译名:斯嘉丽·约翰逊)——《婚姻故事》

茜尔莎·罗伦(英文名:Saoirse Ronan,台湾译名:瑟夏·罗南,大陆译名:西尔莎·罗南)——《小妇人》

查理丝·花朗(英文名:Charlize Theron,台湾译名:莎莉·赛隆,大陆译名:查理兹·塞隆)——《爆炸性丑闻》(英文名:《Bombshell》,台湾译名:《重磅腥闻》,大陆译名:《爆炸新闻》)

云妮·丝惠嘉(英文名:Renée Zellweger,台湾译名:芮妮·齐薇格,大陆译名:蕾妮·齐薇格)——《星梦女神:茱地嘉兰》(英文名:《Judy》,台湾译名:《茱蒂》,大陆译名:《朱迪》)

最佳男配角(Best Actor in a Supporting Role)提名

汤·汉斯(英文名:Tom Hanks,台湾译名:汤姆·汉克斯,大陆译名:汤姆·汉克斯)——《在晴朗的一天出发》(英文名:《A Beautiful Day in the Neighborhood》,台湾译名:《知音时间》,大陆译名:《邻里美好的一天》)

安东尼·鹤健士(英文名:Anthony Hopkins,台湾译名:安东尼·霍普金斯,大陆译名:安东尼·霍普金斯)——《教廷白烟》

阿尔·柏仙奴(英文名:Al Pacino,台湾译名:艾尔·帕西诺,大陆译名:阿尔·帕西诺)——《爱尔兰人》

乔·佩西(英文名:Joe Pesci)——《爱尔兰人》

毕·彼特 (英文名:Brad Pitt,台湾译名:布莱德·彼特,大陆译名:布拉德·皮特)——《从前,有个荷里活》

最佳女配角(Best Actress in a Supporting Role)提名

嘉菲·比丝(英文名:Kathy Bates,台湾译名:凯西·贝兹,大陆译名:凯西·贝茨)——《李察朱维尔:惊世疑案》(英文名:《 Richard Jewell》,台湾译名:《李察朱威尔事件》,大陆译名:《理查德·朱维尔的哀歌》)

罗娜·丹(英文名:Laura Dern,台湾译名:萝拉·邓恩,大陆译名:劳拉·邓恩)——《婚姻故事》

施嘉莉·祖安逊(英文名:Scarlett Johansson,台湾译名:史嘉蕾·乔韩森,大陆译名:斯嘉丽·约翰逊)——《阳光兔仔兵》

佛萝伦丝·普伊(英文名:Florence Pugh,台湾译名:萝伦丝·普伊,大陆译名:佛罗伦斯·珀)——《她们》

玛歌·罗比 (英文名:Margot Robbie,台湾译名:玛格·罗比,大陆译名:玛格特·罗比)——《爆炸性丑闻》

最佳原创剧本(Best Original Screenplay)提名

《神探白朗:福比利大宅谋杀案》(英文名:《Knives Out》,台湾译名:《锋回路转》,大陆译名:《利刃出鞘》)——莱恩·尊逊(英文名:Rian Craig Johnson,台湾译名:雷恩·强生,大陆译名:佛罗伦斯·珀)

《婚姻故事》——诺亚·波拜克(Noah Baumbach)

《1917:逆战救兵》——森·曼特斯(Sam Mendes)、克莉丝蒂·威尔森-克伦斯(Krysty Wilson-Cairns)

《从前,有个荷里活》——昆顿·塔伦天奴(Quentin Jerome Tarantino)

《上流寄生族》——奉俊昊(Bong Joon ho)、韩进元(Jin Won Han)

最佳改编剧本(Best Adapted Screenplay)提名

《爱尔兰人》——斯蒂文·泽里安(Steven Zaillian)

《阳光兔仔兵》——泰格·韦替替(Taika David Waititi)

《JOKER小丑》——杜德·菲力斯(Todd Phillips)

《她们》——姬蒂·嘉域(Greta Celeste Gerwig)

《教廷白烟》—— 安东尼·麦卡顿(Anthony McCarten)

最佳摄影(Best Cinematography)提名

《爱尔兰人》—— 罗德里戈·普列托(Rodrigo Prieto)

《JOKER小丑》——劳伦斯·谢尔(Lawrence Sher)

《灯塔》(The Lighthouse)——贾林·布拉施克(Jarin Blaschke)

《1917:逆战救兵》——罗渣·狄金斯(Roger Antony Deakins)

《从前,有个荷里活》——罗拔·理查德森(Robert Bridge Richardson)

最佳剪接(Best Film Editing)提名

《极速传奇:福特决战法拉利》——安德鲁·巴克兰(Andrew Buckland)、米高·麦库斯克(Michael McCusker)

《爱尔兰人》——塞尔玛·斯昆梅克(Thelma Schoonmaker)

《阳光兔仔兵》——汤姆·安格斯(Tom Eagles)

《JOKER小丑》——杰夫·格罗斯(Jeff Groth)

《上流寄生族》——杨镇模(Yang Jin-mo)

最佳音效剪接(Best Sound Editing)提名

《极速传奇:福特决战法拉利》——当奴·西尔维斯特(Donald Sylvester)

《JOKER小丑》——艾伦·罗拔·穆雷(Alan Robert Murray)

《1917:逆战救兵》——奥利弗·塔尼(Oliver Tarney)、雷切尔·泰特(Rachael Tate)

《从前,有个荷里活》——怀利·斯塔特曼(Wylie Stateman)

《星球大战:天行者崛起》(Star Wars: The Rise of Skywalker)——马修·伍德(Matthew Russell Wood)、大卫·雅阁(David Acord)

最佳音响效果(Best Sound Mixing)提名

《星际任务》(英文名:《Ad Astra》,台湾译名:《星际救援》,大陆译名:《星际探索》)——加里·里德斯特罗姆(Gary Roger Rydstrom)、汤姆·约翰逊(Tom Johnson)、马克·乌拉诺(Mark Ulano)

《极速传奇:福特决战法拉利》——保罗·梅西(Paul Massey)、大卫·贾马尔科(David Giammarco)、史蒂文·莫罗(Steve A. Morrow)

《JOKER小丑》——汤姆·奥扎尼奇(Tom Ozanich)、迪恩·祖潘契奇(Dean A. Zupancic)、托德·梅特兰(Tod A. Maitland)

《1917:逆战救兵》——马克·泰勒(Mark Taylor)、史超域·威尔逊(Stuart Wilson)

《从前,有个荷里活》——米高·明克勒(Michael Minkler)、克里斯汀·P·明克勒(Christian P. Minkler)和马克·乌拉诺(Mark Ulano)

最佳视觉效果(Best Visual Effects)提名

《复仇者联盟4:终局之战》(Avengers: Endgame)——丹·德里伍(Dan DeLeeuw)、马特·艾特肯(Matt Aitken)、罗素·艾尔(Russell Earl)、丹·苏迪克(Dan Sudick)

《爱尔兰人》——保罗·海尔曼(Pablo Helman)、莱安德罗·埃斯特贝比科纳(Leandro Estebecorena)、斯蒂芬·格里普利(Stephane Grabli)、纳尔逊·塞普尔韦达(Nelson Sepulveda)

《狮子王》(The Lion King)——罗拔·莱加托(Pablo Helman)、亚当·瓦尔迪兹(Adam Valdez)、安德鲁·琼斯和艾略特·纽曼(Elliot Newman)

《1917:逆战救兵》——纪尧姆·罗切隆(Guillaume Rocheron)、格雷格·巴特勒(Greg Butler)、多米尼克·托希(Dominic Tuohy)

《星球大战:天行者崛起》——罗渣·盖伊特(Roger Guyett)、尼尔·斯坎伦(Neal Scanlan)、柏德烈·图巴赫(Patrick Tubach)和多米尼克·托希

最佳化妆与发型设计(Best Makeup and Hairstyling)提名

《爆炸性丑闻》——辻一弘(Kazu Hiro)、安妮·摩根(Anne Morgan)和薇薇安·贝克(Vivian Baker)

《JOKER小丑》——妮基·莱德曼(Nicki Ledermann)和凯·吉欧(Kay Georgiou)

《星梦女神:茱地嘉兰》——杰里米·伍德黑德(Jeremy Woodhead)

《黑魔后2》——保罗·古奇(Paul Gooch),阿真·图恩(Arjen Tuiten)和大卫·怀特(David White)

《1917:逆战救兵》——内奥米·多恩(Naomi Donne),特里斯坦·凡尔鲁瓦(Tristan Versluis)和丽贝卡·科尔(Rebecca Cole)

最佳服装设计(Best Costume Design)提名

《爱尔兰人》——桑迪·鲍威尔(Sandy Powell)、克里斯托弗·彼得森(Christopher Peterson)

《阳光兔仔兵》——玛耶斯·C·鲁贝奥(Mayes C. Rubeo)

《JOKER小丑》——马克·布里吉斯(Mark Bridges)

《她们》——贾桂琳·杜伦(Jacqueline Durran)

《从前,有个荷里活》——阿里安·菲利普斯(Arianne Phillips)

最佳美术设计(Best Production Design)提名

《爱尔兰人》——鲍勃·肖(Bob Shaw)、蕾吉娜·格拉夫斯(Regina Graves)

《阳光兔仔兵》——拉·文森特(Ra Vincent)、诺拉·索普科娃(Nora Sopková)

《1917:逆战救兵》——丹尼斯·加斯纳(Dennis Gassner)、李·桑达莱斯(Lee Sandales)

《从前,有个荷里活》——芭芭拉·凌、南希·海格(Nancy Haigh)

《上流寄生族》——李河俊、赵元佑(Cho Won Woo)

最佳原创配乐(Best Music(Original Score))提名

《JOKER小丑》——希尔杜·古纳德托蒂尔(Hildur Guenadóttir)

《她们》——亚历山大·达士勒(Alexandre Desplat)

《婚姻故事》——兰迪·纽曼(Randy Newman)

《1917:逆战救兵》——汤玛斯·纽曼(Thomas Montgomery Newman)

《星球大战:天行者崛起》——约翰·威廉斯(John Towner Williams)

最佳原创歌曲(Best Music(Original Song))提名

《I Can't Let You Throw Yourself Away》——《反斗奇兵4》(英文名:《Toy Story 4》,台湾译名:《玩具总动员4》,大陆译名:《玩具总动员4》)

《(I'm Gonna) Love Me Again》——《摇滚太空人》(英文名:《Rocketman》,其它译名:《火箭人》)

《I'm Standing with You》——《不可能的事》(Breakthrough )

《Into the Unknown》——《魔雪奇缘2》(英文名:《Frozen II》,其它译名:《冰雪奇缘2》)

《Stand Up》——《海芮》

最佳动画长片(Best Animated Feature Film)提名

《驯龙记3》(英文名:《How to Train Your Dragon: The Hidden World》,台湾译名:《驯龙高手3:隐秘的世界》,大陆译名:《驯龙高手3》)

《我失去了身体》(I Lost My Body)

《克劳斯:圣诞节的秘密》(Klaus)

《大冒险家》(英文名:《Missing Link》,其它译名:《遗失的环节》)

《反斗奇兵4》(英文名:《Toy Story 4》,其它译名:《玩具总动员4》)

最佳动画短片(Best Short Film(Animated))提名

《女儿》(英文名:Daughter,捷克语:Dcera)

《发之恋》(Hair Love)

《小野猫与斗牛犬》(Kitbull)

《勿忘我》(Memorable)

《妹妹》(Sister)

最佳真人短片(Best Short Film(Live Action))提名

《春分兄弟》(英文名:Brotherhood,其它译名:《手足情深》)

《内夫塔足球俱乐部》(英文名:Nefta Football Club,其它译名:《足球俱乐部》)

《邻居的窗》(The Neighbor's Window)

《塞雷娅》(Saria)

《姐姐》(A Sister)

最佳记录长片(Best Documentary Feature)提名

《美国工厂》(American Factory)

《洞穴里的医院》(The Cave)

《民主的边缘》(The Edge of Democracy)

《为了萨玛》(For Sama)

《流蜜大地之诗》(英文名:《Honeyland》,台湾译名:《大地蜜语》,大陆译名:《蜂蜜之地》)

最佳记录短片(Best Documentary(Short Subject))提名

《正义仍缺席》In the Absence

《女孩的战地滑板课》(Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl))

《放弃求生》(Life Overtakes Me)

《圣路易斯的超人》(St. Louis Superman)

《跑去跳支恰恰舞》(Walk Run Cha-Cha)

最佳国际影片(Best International Feature Film)提名

《另类神父代理人》【波兰】(英文名:《Corpus Christi》,台湾译名:《另类神父代理人》,大陆译名:《基督圣体》)

《流蜜大地之诗》【北马其顿】(英文名:《Honeyland》,台湾译名:《大地蜜语》,大陆译名:《蜂蜜之地》)

《悲惨世界》【法国】(法文名:《Les Misérables》,台湾译名:《悲惨世界》,大陆译名:《悲惨世界》)

《万千痛爱在一身》【西班牙】(英文名:《Pain and Glory》,台湾译名:《痛苦与荣耀》,大陆译名:《痛苦与荣耀》)

《上流寄生族》【韩国】(英文名:《Parasite》,台湾译名:《寄生上流》,大陆译名:《寄生虫》)

发表留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。