第39届香港金像奖取消颁奖礼 改为线上直播
第39届香港金像奖取消颁奖礼 改为线上直播

扫描二维码访问该页面

2020-4-20 20:19:50 资讯台 0

第39届香港金像奖取消颁奖礼 改为线上直播

第39届香港电影金像奖颁奖典礼原定于2020年4月19日晚举行。受疫情影响,香港电影金像奖协会宣布取消舞台形式颁奖典礼,改为利用YouTubeInstagramFacebook等网络社交媒体以线上直播形式实时公布得奖结果,成为香港电影金像奖历史上首次。据悉线上直播将于2020年5月6日下午15点开始,由尔冬升直接公布获奖名单,预计持续20分钟。

第39届香港电影金像奖提名名单

最佳电影

《少年的你》

联合出品:好孩子制作有限公司、我们制作有限公司、河南电影电视制作集团有限公司、拍拍文化传媒(无锡)有限公司、深圳市中汇影视文化传播股份有限公司、天津磨铁娱乐有限公司、喀什嘉映文化传媒有限公司、诸神联盟影业(天津)有限公司、上海阿里巴巴影业有限公司、天津猫眼微影文化传媒有限公司、优酷电影有限公司、天津联瑞影业有限公司、非洋娱乐传媒(北京)有限公司、鋆砚(北京)影业有限公司、北京金逸嘉逸电影发行有限公司、大地时代文化传播(北京)有限公司、浙江横店影业有限公司、霍尔果斯磨铁影视娱乐有限公司、胖小孩影视制作(天津)有限公司

监制:许月珍

《叔·叔》

出品:先响电影有限公司

监制:温煦宇、邝珮诗、叶慧珊、廖朝晖

《花椒之味》

联合出品:寰亚电影制作有限公司、英皇影业有限公司、高宝集团影视有限公司、金门制作有限公司、北京拉近影业有限公司、大地时代文化传播(北京)有限公司、高益创新投资公共有限公司、寰亚电影发行(北京)有限公司、中影寰亚音像制品有限公司、悦视(北京)文化传媒有限公司、大地时代文化传播(天津)有限公司、上海懿合文化传媒股份有限公司

监制:许鞍华、朱嘉懿

《麦路人》

联合出品:寰亚电影制作有限公司、无限动力实业有限公司、北京拉近影业有限公司、寰亚电影发行(北京)有限公司、中影寰亚音像制品有限公司、墨客行影业(北京)有限公司、雅美星有限公司、霍尔果泰洋川禾文化传媒有限公司、百代环球(北京)国际资产管理有限公司、北京林夕影业有限公司、北京大美寰宇影业有限公司、星光联盟影业无锡有限公司

监制:郑保瑞

《新喜剧之王》

联合出品:星辉海外有限公司、安乐影片有限公司、中国电影股份有限公司、上海新文化影业有限公司、阿里巴巴影业(北京)有限公司、浙江横店影业有限公司、蓝色星空影业有限公司、天津猫眼微影文化传媒有限公司、杭州全星时代文化发展有限公司、北京联瑞影视制作有限公司、大地时代文代传播(北京)有限公司、北京金逸嘉逸电影发行有限公司

监制:周星驰、江玉仪

最佳导演

曾国祥《少年的你》

周冠威《幻爱》

杨曜恺《叔·叔》

麦曦茵《花椒之味》

叶伟信《叶问4完结篇》

最佳编剧

林咏琛、李媛、许伊萌《少年的你》

曾俊荣、周冠威《幻爱》

杨曜恺《叔·叔》

麦曦茵《花椒之味》

黄绮琳《金都》

最佳男主角

易烊千玺《少年的你》

古天乐《犯罪现场》

太保《叔·叔》

朱柏康《金都》

郭富城《麦路人》

最佳女主角

周冬雨《少年的你》

蔡思韵《幻爱》

郑秀文《花椒之味》

邓丽欣《金都》

郑秀文《圣荷西谋杀案》

最佳男配角

姜皓文《犯罪现场》

卢镇业《叔·叔》

张达明《麦路人》

万梓良《麦路人》

张琪《新喜剧之王》

最佳女配角

区嘉雯《叔·叔》

赖雅妍《花椒之味》

鲍起静《金都》

刘雅瑟《麦路人》

蔡卓妍《圣荷西谋杀案》

最佳新演员

易烊千玺《少年的你》

刘俊谦《幻爱》

区嘉雯《叔·叔》

鄂靖文《新喜剧之王》

李宛妲《叶问4完结篇》

最佳摄影

余静萍《少年的你》

司徒一雷《幻爱》

谢忠道《犯罪现场》

叶绍麒《花椒之味》

郑兆强《叶问4完结篇》

最佳剪接

张一博《少年的你》

罗永昌、邹耀衡《犯罪现场》

张叔平、陈序庆《叔·叔》

张叔平、钟家骏《金都》

张嘉辉《叶问4完结篇》

最佳美术指导

梁鸿鹄《少年的你》

陈七《犯罪现场》

张兆康《花椒之味》

文念中、利国林《麦路人》

麦国强《叶问4完结篇》

最佳服装造型设计

吴里璐《少年的你》

潘燚森《叔·叔》

张兆康《花椒之味》

文念中、陈宝欣《麦路人》

利碧君《叶问4完结篇》

最佳动作设计

黄伟亮《犯罪现场》

钱嘉乐、钱家班、黄伟辉、邓瑞华、吴海堂《使徒行者2谍影行动》

董玮《征途》

韩平、吴海堂《扫毒2天地对决》

袁和平《叶问4完结篇》

最佳原创电影音乐

贝尔《少年的你》

波多野裕介《花椒之味》

林二汶《金都》

金培达《麦路人》

川井宪次《叶问4完结篇》

最佳原创电影歌曲

Fly《少年的你》

作曲:卢凯彤

填词:卢凯彤、吴青峰

主唱:岑宁儿

好好说《花椒之味》

作曲、填词:伍栋贤

主唱:郑秀文

金都《金都》

作曲:林二汶

填词:黄绮琳

主唱:邓丽欣

兄弟不怀疑《扫毒2天地对决》

作曲:蔡晓恩

填词:刘德华

主唱:刘德华、古天乐

灰色星尘《麦路人》

作曲:金培达

填词:小美

主唱:郭富城

最佳音响效果

Victor Ray Ennis《中国机长》

杜笃之、吴书瑶《幻爱》

杜笃之、江宜真《花椒之味》

聂基荣、叶兆基《扫毒2天地对决》

李耀强、姚俊轩《叶问4完结篇》

最佳视觉效果

潘国瑜《中国机长》

谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超《使徒行者2谍影行动》

徐建、魏明、李帅《征途》

黄宏达《烈火英雄》

余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛《扫毒2天地对决》

新晋导演

文伟鸿《使徒行者2谍影行动》

黄绮琳《金都》

黄庆勋《麦路人》

梁国斌《狮子山上》

卓翔《戏棚》

最佳亚洲华语电影

《大象席地而坐》

《返校》

《影》

发表留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。