第55届格莱美音乐奖获奖名单
第55届格莱美音乐奖获奖名单

扫描二维码访问该页面

2013-2-11 17:34:50 娱乐频道 0

北京时间2月11日上午,第55届格莱美音乐奖在洛杉矶斯台普斯中心举行。以下为获奖名单:

综合类

1、年度制作

Gotye feat. Kimbra – “Somebody That I Used to Know”

2、年度专辑

Mumford & Sons - Babel

3、年度歌曲

We Are Young - Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, songwriters (fun. Featuring Janelle Monáe)

4、最佳新人

fun.

流行类

5、最佳流行歌手

Adele - “Set Fire to the Rain (Live)”

6、最佳流行专辑

Kelly Clarkson – “Stronger”

7、最佳流行乐队/组合

Gotye feat. Kimbra – “Somebody That I Used to Know”

8、最佳流行乐器演奏专辑

Chris Botti - Impressions

舞曲/电子类

9、最佳舞曲录音

Skrillex feat. Sirah – “Bangarang”

10、最佳电子/舞曲专辑

Skrillex – Bangarang

传统流行类

11、最佳传统流行演唱专辑

Paul McCartney - Kisses On The Bottom

摇滚类

12、最佳金属演奏

Halestorm – “Love Bites (So Do I)”

13、最佳摇滚乐器演奏

The Black Keys - Lonely Boy

14、最佳摇滚歌曲

The Black Keys – “Lonely Boy”

15、最佳摇滚专辑

The Black Keys – El Camino

另类音乐类

16、最佳另类音乐专辑

Gotye – Making Mirrors

节奏蓝调音乐类

17、最佳R&B歌手

Usher – “Climax”

18、最佳传统R&B歌手

Beyoncé – “Love on Top”

19、最佳R&B歌曲

Miguel – “Adorn”

20、最佳当代R&B专辑

Channel Orange - Frank Ocean

21、最佳R&B专辑

Robert Glasper Experiment – Black Radio

说唱类

22、最佳说唱

Kanye West and Jay-Z – “Niggas in Paris”

23、最佳说唱歌曲合作

Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean & The-Dream - No Church In The Wild

24、最佳说唱歌曲

Kanye West and Jay-Z – “Niggas in Paris”

25、最佳说唱专辑

Drake – Take Care

乡村类

26、最佳乡村歌手

"Blown Away," Carrie Underwood

27、最佳乡村乐队/组合

"Pontoon," Little Big Town

28、最佳乡村歌曲

"Blown Away," Josh Kear, Chris Tompkins and Carrie Underwood

29、最佳乡村专辑

Uncaged - Zac Brown Band

新世纪类

30、最佳新世纪专辑

'Echoes of Love', Oakram

爵士类

31、最佳即兴爵士音乐人

"Hot House,"Gary Buron & Chick Corea

32、最佳爵士演唱专辑

Radio Music Society, Esperanza Spaulding

33、最佳爵士演奏专辑

Unity Band - Pat Metheny Unity

34、最佳大爵士乐团专辑

Dear Diz (Every Day I Think Of You) - Arturo SandovalWINNER

35、最佳拉丁爵士专辑

¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

灵乐/当代基督教音乐类

36、最佳灵乐/当代基督教音乐表演

Matt Redman -'10,000 Reasons (Bless the Lord)'

37、最佳灵乐歌曲

Mary Mary- 'Go Get It'

38、最佳当代基督教音乐歌曲

Matt Redman -'10,000 Reasons (Bless the Lord)'

39、最佳传统灵乐专辑

Lecrae- 'Gravity'

40、最佳当代基督教音乐专辑

10,000 Reasons (Bless The Lord) - Jonas Myrin & Matt Redman, songwriters (Matt Redman)

Your Presence Is Heaven - Israel Houghton & Micah Massey, songwriters (Israel & New Breed)

拉丁类

41、最佳流行拉丁专辑

Retro, Marlow Rosado Y La Riqueña

42、最佳拉丁摇滚/城市/另类专辑

Juanes- 'MTV Unplugged Deluxe Edition'

43、最佳墨西哥/特加诺专辑

Lila Downs -Pecados Y Milagros

44、最佳热带拉丁专辑

Retro, Marlow Rosado Y La Riqueña

美国根源音乐类

45、最佳美国本土专辑

Bonnie Raitt – Slipstream

46、最佳兰草专辑

Nobody Knows You - Steep Canyon Rangers

47、最佳蓝调专辑

Dr. John – Locked Down

48、最佳民谣专辑

The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

49、最佳本土音乐专辑

'The Band Courtbouillon', Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

雷鬼类

50、最佳雷鬼专辑

Jimmy Cliff – Rebirth

世界音乐类

51、最佳世界音乐专辑

The Living Room Sessions Part 1 - Ravi ShankarWINNER

儿童类

52、最佳儿童音乐专辑

Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers

朗读类

53、最佳诵读专辑

Society's Child: My Autobiography - Janis IanWINNER

喜剧类

54、最佳喜剧专辑

Jimmy Fallon – Blow Your Pants Off

音乐剧类

55、最佳音乐剧专辑

Once: A New Musical - Steve Kazee & Cristin Milioti, principal soloists; Steven Epstein & Martin Lowe, producers (Glen Hansard & Marketa Irglova, composers/lyricists) (Original Broadway Cast With Steve Kazee, Cristin Milioti & Others)WINNER

影视音乐类

56、最佳改编影视音乐专辑

Midnight In Paris - (Various Artists)WINNER

57、最佳原创影视音乐专辑

Trent Reznor and Atticus Ross – The Girl With the Dragon Tattoo

58、最佳影视歌曲

Taylor Swift and The Civil Wars – “Safe and Sound” from The Hunger Games

作曲/编曲类

59、最佳器乐作曲

"Mozart Goes Dancing" Chick Corea, composer (Chick Corea & Gary Burton)

60、最佳器乐编曲

'How About You' Gil Evans, arranger (Gil Evans Project)

61、最佳器乐编曲伴唱

"City of Roses" Thara

包装类

62、最佳唱片包装

Björk – Biophilia

63、最佳盒装/限量发行版包装

Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke, art director (Woody Guthrie)

专辑注解类

64、最佳专辑注解

Singular Genius: The Complete ABC Singles, Billy Vera, album notes writer (Ray Charles)

历史类

65、最佳历史专辑

'The Smile Sessions (Deluxe Box Set)', Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, compilation producers; Mark Linett, mastering engineer (The Beach Boys)

非古典类制作类

66、最佳非古典类工程专辑

'The Goat Rodeo Sessions,' Richard King, engineer, Richard King, mastering engineer (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)

67、年度最佳非古典类制作人

Dan Auerbach

68、最佳非古典类混音唱片

'Promises' (Skrillex & Nero Remix) Skrillex, remixer (Nero)

环绕音响类

69、最佳环绕音响专辑

'Modern Cool,' Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Michael Friedman, surround producer (Patricia Barber)

古典类制作类

70、最佳古典类工程专辑

Life & Breath, Tom Caufield and John Newton

71、年度最佳古典类制作人

Blanton Alspaugh

古典类

72、最佳管弦乐队

"Adams Harmonielehre and Short Ride In A Fast Machine," Michael Tilson Thomas

73、最佳歌剧唱片

"Wagner: Der Ring Des Nibelungen,"James Levine and Fabio Luisi

74、最佳合唱团

Life & Breath: Choral Works By René Clausen - Charles Bruffy, conductor

75、最佳小乐队演奏奖

Meanwhile - Eighth BlackbirdWINNER

76、最佳古典器乐独奏

Kurtág & Ligeti: Music For Viola - Kim KashkashianWINNER

77、最佳古典演唱

"Poemes," Renee Fleming

78、最佳当代古典音乐作曲奖

"Hartke, Stephen: Meanwhile - Incidental Music To Imaginary Puppet Plays," Stephen Hartke

音乐录影带类

79、最佳短篇音乐录影带

Rihanna feat. Calvin Harris – “We Found Love”

80、最佳长篇音乐录影带

Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show -"Big Easy Express"

发表留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。