国际台

第95届奥斯卡金像奖提名名单
第95届奥斯卡金像奖提名名单

扫描二维码访问该页面

2023年1月25日 国际台(1) 0

第95届奥斯卡金像奖提名名单

2023年1月24日,第95届奥斯卡金像奖宣布提名名单揭晓,电影《瞬息全宇宙》获得11项提名位居第一,《西线无战事》与《伊尼舍林的女妖》各获得9项提名居次,《猫王》以8项提名位居第三。

杨紫琼凭借《瞬息全宇宙》成为首位入围奥斯卡金像奖最佳女主角的亚洲演员。《瞬息全宇宙》除入围最佳电影、最佳导演、最佳男配角、最佳女配角及最佳原创剧本等11项提名外,《瞬息全宇宙》的几位主要演员亦有入围,包括提名最佳男配角的关继威以及提名最佳女配角的杰米·李·柯蒂斯与许玮伦。

第95届奥斯卡金像奖提名名单:

最佳影片(Best Picture)

《西线无战事》(All Quiet on the Western Front)——梅尔特·古纳特(Malte Grunert)

《阿凡达:水之道》(Avatar: The Way of Water)——詹姆斯·卡梅隆(James Cameron)、乔恩·兰多(Jon Landau)

《伊尼舍林的女妖》(The Banshees of Inisherin)——葛罕·布洛班特(Graham Broadbent)、彼特·彻宁(Pete Czernin)、马丁·麦多纳(Martin McDonagh)

《猫王》(Elvis/猫王艾维斯)——巴兹·雷曼(Baz Luhrmann)、凯瑟琳·马丁(Catherine Martin)、盖尔·伯曼(Gail Berman)、派翠克·麦克米克(Patrick McCormick)、施凯勒·怀斯(Schuyler Weiss)

《瞬息全宇宙》(Everything Everywhere All at Once/奇异女侠玩救宇宙/妈的多重宇宙/天马行空)——关家永(Daniel Kwan)、丹尼尔·舒奈特(Daniel Scheinert)、王庆(Jonathan Wang)

《造梦之家》(The Fabelmans/法贝曼:造梦大师/法贝尔曼)——克莉丝汀·马寇斯库·克瑞格(Kristie Macosko Krieger)、斯蒂芬·斯皮尔伯格(Steven Spielberg)、托尼·库什纳(Tony Kushner)

《TÁR塔尔》(Tár)——托德·菲尔德(Todd Field)、史考特·蓝伯特(Scott Lambert)、亚莉珊卓·米尔臣(Alexandra Milchan)

《壮志凌云:独行侠》(Top Gun: Maverick/捍卫战士:独行侠)——汤姆·克鲁斯(Tom Cruise)、克里斯托夫·迈考利(Christopher McQuarrie)、大卫·埃里森(David Ellison)、杰瑞·布洛克海默(Jerry Bruckheimer)

《悲情三角》(Triangle of Sadness/上流落水狗/疯狂富作用)——艾瑞克·哈曼多夫(Erik Hemmendorff)、菲利浦·泊拜(Philippe Bober)

《女人们的谈话》(Women Talking/女人大作战的谈话/女人至上的谈话)——蒂蒂·嘉纳(Dede Gardner)、杰瑞米·克雷纳(Jeremy Kleiner)、法兰丝·麦杜雯(Frances McDormand)

最佳男主角(Actor in a Leading Role)

《猫王》奥斯汀·巴特勒(Austin Robert Butler)

《伊尼舍林的女妖》科林·法瑞尔(Colin James Farrell)

《我的鲸鱼老爸》(The Whale/鲸)布兰登·弗雷泽(Brendan James Fraser)

《晒后假日》保罗·梅兹卡尔(Paul Mescal)

《伦敦生之欲》比尔·乃尔(William Francis "Bill" Nighy)

最佳女主角(Actress in a Leading Role)

《TÁR塔尔》凯特·布兰切特(Cate Blanchett)

《金发梦露》安娜·德哈玛斯(Ana Celia de Armas Caso)

《致蕾丝莉》安哲雅·丽丝布洛(Andrea Louise Riseborough)

《造梦之家》米歇尔·威廉斯(Michelle Ingrid Williams)

《瞬息全宇宙》杨紫琼(Michelle Yeoh)

最佳男配角(Actor in a Supporting Role)

《伊尼舍林的女妖》布兰顿·葛利森(Brendan Gleeson)

《桥之彼端》布莱恩·泰瑞·亨利(Brian Tyree Henry)

《造梦之家》裘德·赫希(Judd Hirsc)

《伊尼舍林的女妖》贝瑞·柯根(Barry Keoghan)

《瞬息全宇宙》关继威(Ke Huy Quan)

最佳女配角(Actress in a Supporting Role)

《黑豹2:瓦干达万岁》安琪拉·伊芙琳·贝瑟(Angela Evelyn Bassett)

《我的鲸鱼老爸》周洪(Hong Chau)

《伊尼舍林的女妖》凯瑞·康顿(Kerry Condon)

《瞬息全宇宙》杰米·李·柯蒂斯(Jamie Lee Curtis)

《瞬息全宇宙》许玮伦(Stephanie Ann Hsu)

最佳导演(Directing)

《伊尼舍林的女妖》马丁·麦多纳(Martin McDonagh)

《瞬息全宇宙》关家永(Daniel Kwan)、丹尼尔·舒奈特(Daniel Scheinert)

《造梦之家》史蒂文·斯皮尔伯格(Steven Allan Spielberg)

《TÁR塔尔》托德·菲尔德(William Todd Field)

《悲情三角》鲁本·奥斯特伦德(Claes Olle Ruben Östlund)

最佳国际影片(International Feature Film)

《西线无战事》——德国

《1985年阿根廷》(Argentina,1985/阿根廷1985)——阿根廷

《亲密》(Close)——比利时

《驴叫》(EO/如果驴知道)——波兰

《夏日细语》(An Cailín Ciúin/恬静之夏/夏日悄悄话)——爱尔兰

最佳原创剧本(Writing:Original Screenplay)

《伊尼舍林的女妖》——马丁·麦多纳(Martin McDonagh)

《瞬息全宇宙》——关家永(Daniel Kwan)、丹尼尔·舒奈特(Daniel Scheinert)

《造梦之家》——史蒂文·斯皮尔伯格(Steven Allan Spielberg)、托尼·库什纳(Tony Kushner)

《TÁR塔尔》——托德·菲尔德(William Todd Field)

《悲情三角》——鲁本·奥斯特伦德(Claes Olle Ruben Östlund)

最佳改编剧本(Writing:Adapted Screenplay)

《西线无战事》——爱德华·贝尔格(Edward Berger)、莱丝莉·派特森(Lesley Paterson)、伊恩·史托克尔(Ian Stokell)

《利刃出鞘:抽丝剥茧》(Glass Onion: A Knives Out Mystery/神探白朗:抽丝剥茧/锋回路转:抽丝剥茧)——莱恩·约翰逊(Rian Craig Johnson)

《伦敦生之欲》(LIVING)——石黑一雄(石黒 一雄/いしぐろ かずお/Kazuo Ishiguro)

《壮志凌云:独行侠》——艾伦·克劳格(Ehren Kruger)、艾瑞克·华伦·辛格(Eric Warren Singer)、克里斯托夫·迈考利(Christopher McQuarrie)、彼得·克雷格(Peter Craig)、贾斯汀·马克斯(Justin Marks)

《女人们的谈话》——莎拉·波莉(Sarah E.Polley)

最佳动画长片(Animated Feature Film)

《吉尔莫·德尔·托罗之匹诺曹》(Guillermo del Toro's Pinocchio/吉拿域·戴拖路之皮诺丘/吉勒摩·戴托罗之皮诺丘)——吉列尔莫·德尔托罗(Guillermo del Toro)、马克·居斯塔夫森(Mark Gustafson)、盖瑞·昂格(Gary Ungar)、艾力克斯·鲍克利(Alex Bulkley)893

《迷你网红实贝秀》(MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON)——狄恩·弗莱舍·坎普(Dean Fleischer Camp)、伊丽莎白·霍姆(Elisabeth Holm)、安德鲁·高德曼(Andrew Goldman)、卡洛琳·卡普兰(Caroline Kaplan)、保罗·梅齐(Paul Mezey)

《穿靴子的猫2》(Puss in Boots: The Last Wish/无敌猫剑侠:8+1条命/鞋猫剑客2)——乔尔·克劳福德(Joel Crawford)、马克·斯威夫特(Mark Swift)

《海兽猎人》(The Sea Beast)——克里斯·威廉斯(Chris Williams)、杰德·施兰格(Jed Schlanger)

《青春变形记》(Turning Red/熊抱青春记/青春养成记)——石之予(Domee Shi)、琳赛·柯林斯(Lindsey Collins)

最佳纪录长片(Documentary Feature Film)

《在它们的凝视之间》(All That Breathes)——夏纳克·森(Shaunak Sen)、阿曼·曼恩(Aman Mann)、泰迪·莱费尔(Teddy Leifer)

《美人们与流血事件》(All the Beauty and the Bloodshed/所有的美丽与血泪)——劳拉·柏翠丝(Laura Poitras)、浩尔德·格特勒(Howard Gertler)、约翰·里昂(John Lyons)、南·戈丁(Nan Goldin)、约尼·戈利约夫(Yoni Golijov)

《火山挚恋》(Fire Of Love)——莎拉·多萨(Sara Dosa)、夏恩·鲍里斯(Shane Boris)、伊娜·菲奇曼(Ina Fichman)

《碎片之家》(A House Made of Splinters)——赛门·勒伦·威蒙(Simon Lereng Wilmont)、莫妮卡·赫尔斯壮(Monica Hellström)

《纳瓦尔尼》(Navalny/毒杀纳瓦尼/纳瓦尼事件簿/逆权斗士纳瓦尔尼)——丹尼尔·罗赫(Daniel Roher)、欧黛莎·蕾(Odessa Rae)、黛安·贝克(Diane Becker)、梅兰妮·米勒(Melanie Miller)、夏恩·鲍里斯(Shane Boris)

最佳纪录短片奖(Documentary Short Film)

《小象守望者》(The Elephant Whisperers)——卡蒂琪·冈萨尔维斯(Kartiki Gonsalves)、古尼特·蒙加(Guneet Monga)

《上岸》(Haulout)——伊芙甘妮亚·阿布加娃(Evgenia Arbugaeva)、麦辛·阿布加夫(Maxim Arbugaev)

《你如何纪年?》(How Do You Measure a Year?)——杰伊·罗森布拉特(Jay Rosenblatt)

《玛莎·米切尔效应》(The Martha Mitchell Effect)——安妮·阿尔弗格(Anne Alvergue)、贝丝·雷维森(Beth Levison)

《家门口的陌生人》(Stranger at the Gate)——约书亚·赛夫特(Joshua Seftel)、康诺·强斯(Conall Jones)

最佳实景短片(Short Film:Live Action)

《爱尔兰式告别》(An Irish Goodbye)——汤姆·伯克利(Tom Berkeley)、罗斯·怀特(Ross White)

《伊瓦鲁》(Ivalu)——安德斯·瓦尔特(Anders Walter)、蕾贝卡·普鲁赞(Rebecca Pruzan)

《在她们眼中》(Le Pupille)——阿莉切·罗尔瓦赫尔(Alice Rohrwacher)、阿方索·卡隆(Alfonso Cuarón)

《夜车》(Night Ride)——艾瑞克·特维腾(Eirik Tveiten)、高特·立德·拉森(Gaute Lid Larssen)

《红色手提箱》(The Red Suitcase)——赛勒斯·内什瓦(Cyrus Neshvad)

最佳动画短片(Short Film:Animated)

《男孩、鼹鼠、狐狸与马》(The Boy, the Mole, the Fox and the Horse)——查理·马克西(Charlie Mackesy)、马修·弗洛伊德(Matthew Freud)

《飞行的水手》(The Flying Sailor)——阿曼达·福比斯(Amanda Forbis)、温迪·蒂尔比(Wendy Tilby)

《冰商》(Ice Merchants/冰之商人)——约翰·冈萨雷斯(João Gonzalez)、布鲁诺·卡埃塔诺(Bruno Caetano)

《我破处的那一年》(My Year of Dicks)——莎拉·冈纳斯多特(Sara Gunnarsdóttir)、帕米拉·里本(Pamela Ribon)

《鸵鸟先知》(An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It)——拉克蓝·潘拉贡(Lachlan Pendragon)

最佳摄影(Cinematography)

《西线无战事》——詹姆斯·弗林德(James Friend)

《中有,部分真实的伪记事》(BARDO, False Chronicle of a Handful of Truths)——达吕斯·康第(Darius Khondji)

《猫王》——曼蒂·沃克(Mandy Walker)

《光影帝国》(Empire of Light)——罗杰·迪金斯(Roger Deakins)

《TÁR塔尔》——弗洛里安·霍夫迈斯特(Florian Hoffmeister)

最佳原创配乐(Music:Original Score)

《西线无战事》——沃克·柏托曼(Volker Bertelmann)

《巴比伦》(Babylon/巴比伦:星声追梦荷里活)——贾斯汀·赫维兹(Justin Hurwitz)

《伊尼舍林的女妖》——卡特·伯韦尔(Carter Burwell)

《瞬息全宇宙》——Son Lux

《造梦之家》——约翰·威廉斯(John Williams)

最佳原创歌曲(Music:Original Song)

《Applause》词曲:Diane Warren ——《女人的故事》(Tell It Like a Woman)

《Hold My Hand》词曲:Lady Gaga、BloodPop ——《壮志凌云:独行侠》

《Lift Me Up》曲:Tems、Rihanna、Ryan Coogler、Ludwig Goransson;词:Tems、Ryan Coogler ——《黑豹2:瓦干达万岁》

《Naatu Naatu》曲:M.M. Keeravaani;词:Chandrabose ——《RRR》

《This Is A Life》曲:Ryan Lott、David Byrne、Mitski;词:Ryan Lott、David Byrne ——《瞬息全宇宙》

最佳影片剪辑(Film Editing)

《伊尼舍林的女妖》——米克尔·E·G·尼尔森(Mikkel E.G. Nielsen)

《猫王》——麦特·维拉(Matt Villa)、乔纳森·雷德蒙(Jonathan Redmond)

《瞬息全宇宙》——保罗·罗杰斯(Paul Rogers)

《TÁR塔尔》——莫妮卡·威利(Monika Willi)

《壮志凌云:独行侠》——艾迪·汉密尔顿(Eddie Hamilton)

最佳音效(Sound)

《西线无战事》——维托·普雷索(Viktor Prášil)、法兰克·克鲁斯(Frank Kruse)、马克斯·史旦姆勒(Markus Stemler)、拉斯·金索(Lars Ginzsel)、斯特凡·寇特(Stefan Korte)

《阿凡达:水之道》——朱利安·豪沃思(Julian Howarth)、关朵琳·叶兹·惠托、迪克·伯斯坦(Dick Bernstein)、克里斯托弗·博伊斯(Christopher Boyes)、加里·萨默斯(Gary Summers)、迈克尔·赫奇斯(Michael Hedges)

《蝙蝠侠》(The Batman/新蝙蝠侠/蝙蝠侠重启版)——斯图尔特·威尔逊(Stuart Wilson)、威廉·费尔斯(William Files)、道格拉斯·穆雷(Douglas Murray)、安迪·尼尔森(Andy Nelson)

《猫王》——大卫·李(David Lee)、安迪·尼尔森(Andy Nelson)、韦恩·派许里(Wayne Pashley)、迈克尔·凯勒(Michael Keller)

《壮志凌云:独行侠》——马克·韦恩加滕(Mark Weingarten)、詹姆斯·H·梅瑟(James H. Mather)、艾尔·尼尔森(Al Nelson)、克里斯·伯登(Chris Burdon)、马克·泰勒(Mark Taylor)

最佳美术设计(Production Design)

《西线无战事》——克里斯钦·M·戈贝克(Christian M. Goldbeck)、厄妮丝汀·西珀(Ernestine Hipper)

《阿凡达:水之道》——迪伦·科尔(Dylan Cole)、班·普洛克特(Ben Procter)、凡妮莎·柯尔(Vanessa Cole)

《巴比伦》——弗洛伦西亚·马丁(Florencia Martin)、安东尼·卡利诺(Anthony Carlino)

《猫王》——凯瑟琳·马丁(Catherine Martin)、凯伦·墨菲(Karen Murphy)、贝芙·邓恩(Bev Dunn)

《造梦之家》——瑞克·卡特(Rick Carter)、凯伦·欧哈拉(Karen O'Hara)

最佳服装设计(Costume Design)

《巴比伦》——梅莉·佐弗瑞斯(Mary Zophres)

《黑豹2:瓦干达万岁》——露丝·卡特(Ruth Carter)

《猫王》——凯瑟琳·马丁(Catherine Martin)

《瞬息全宇宙》——雪莉·库拉塔(Shirley Kurata)

《哈里斯夫人去巴黎》——珍妮·毕凡(Jenny Beavan)

最佳化妆与发型设计(Makeup and Hairstyling)

《西线无战事》——海可·默克(Heike Merker)、琳达·艾森哈梅罗娃(Linda Eisenhamerová)

《蝙蝠侠》——娜奥米·多恩(Naomi Donne)、迈克·马里诺(Mike Marino)、麦克·方坦(Mike Fontaine)

《黑豹2:瓦干达万岁》——卡蜜儿·弗兰德(Camille Friend)、乔尔·哈洛(Joel Harlow)

《猫王》——马克·库利耶(Mark Coulier)、杰森·贝尔德(Jason Baird)、阿尔多·西诺雷帝(Aldo Signoretti)

《我的鲸鱼老爸》——阿卓利安·莫罗特(Adrien Morot)、茱蒂·陈(Judy Chin)、安·玛莉·布莱德利(Anne Marie Bradley)

最佳视觉效果(Visual Effects)

《西线无战事》——法兰克·佩兹佐(Frank Petzold)、维托·穆勒(Viktor Müller)、马克斯·法兰克(Markus Frank)、卡密尔·贾法(Kamil Jafar)

《阿凡达:水之道》——乔·勒特利(Joe Letteri)、李察·贝恩汉(Richard Baneham)、艾瑞克·山顿(Eric Saindon)、丹尼尔·贝瑞特(Daniel Barrett)

《蝙蝠侠》——丹·莱蒙(Dan Lemmon)、罗素·厄尔(Russell Earl)、安德斯·朗兰兹(Anders Langlands)、多明尼克·杜希(Dominic Tuohy)

《黑豹2:瓦干达万岁》——杰弗瑞·鲍曼(Geoffrey Baumann)、克雷格·汉梅克(Craig Hammack)、R·克里斯多夫·怀特(R. Christopher White)、丹·萨迪克(Dan Sudick)

《壮志凌云:独行侠》——莱恩·塔霍普(Ryan Tudhope)、赛斯·希尔(Seth Hill)、布莱恩·利兹森(Bryan Litson)、斯科特·R·费雪(Scott R. Fisher)

第95届奥斯卡金像奖是美国电影艺术与科学学会表彰2022年杰出电影所颁发的奖项。颁奖典礼定于2023年3月12日在美国加利福尼亚州洛杉矶杜比剧院举行。

发表

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。